Présentation des équipes

 

Equipes de la saison 2014-2015

 

Chiffres clefs saison 2014 / 2015

200 adhérents (compétition, loisir, baby, encadrants, dirigeants).

190 licenciés.

130 joueurs compétition (13 équipes).

35 bénévoles sur l’année (responsables d salle, coaching, entraînement, commissions, arbitrage, table de marque, etc.).

34% de femmes et 66% d’hommes.

 

Equipe U9 Feminin

U9F2

De gauche à droite, haut puis bas

  • Lilou LE TURNIER
  • Aurore LOPERE
  • Louna ROBINO
  • Albane ORY
  • Marion GUENO
  • Méline JOREL
  • Clémentine PIETRZAK
  • Sarah PIETRZAK
  • Hipatia SHAPIRO

Coach : Claude LAPPAS

Equipes U9 Maculin

U9M2

De gauche à droite, haut puis bas :

  • Baptiste RIVIERE
  • Maël BASTIAN
  • Edwin ROUAULT
  • Colin PLAUD
  • Noah ROBINO
  • Victor LE ROUX
  • Oscar PICAUD
  • Milo BANULS
  • Thomas CAUVIN

Non présents sur la photographie

  • Tom CARDIEC
  • Yanis L’HOUR

Coaches : Anthony ROBINO

           et   Mickaël ROUAULT

 Equipe U11 Mixte

U11M22

De gauche à droite, haut puis bas

  • Yuna HUET
  • Albane BRUNAUD
  • Noah MAHE
  • Noé EVANNO
  • Antoine JUSTUM
  • Lucas DURAND

Non présents :

  • Sullivan OGER-RADENNE
  • Anna CONCHON

Coach : Olivier DURAND

Equipe U11 Masculin

 U11M2 2

De gauche à droite, haut puis bas

  • Kévin TREHET
  • Yohan MAHOAS
  • Aubry PINEAU
  • Youn BIOTTEAU
  • Paul HEBERT
  • Léopold QUINIA
  • Anatole GESLIN-DUGUESimon BRISSET

Coach : Samuel PINEAU

et Frédéric BIOTTEAU

Equipe U13 Masculin

 U13M2

Haut, de gauche à droite

  • Titouan PRONO
  • Ilan CHEL
  • Briac LATOUCHE
  • Théo LE BOT-TRAON
  • Gatien PINEAU
  • Baptiste HUREAU
  • Arthur DALEX
  • Marc CLEMENT
  • Yvan CHEVREL
  • Hippolyte BRIFFAUT

Coach : François DANET

 Equipe U13 Féminine

U13F2

De gauche à droite, haut puis bas

  • Pauline HUET
  • Stéphanie PERREON
  • Zoé MARCOU
  • Elyne BORNE
  • Inès LEMEE
  • Maïwenn GUENO
  • Azilis BASTIAN
  • Adèle GESLIN-DUGUE
  • Eva CANDALH

Coaches : Fanny DANET

           et Anaëlle THOMAS      

Equipe U15 Féminine

U15F2

De gauche à droite, haut puis bas

  • Clara LE DOUSSAL
  • Mathilde ORY
  • Lou-Lise THOMAS
  • Elodie BELLEC
  • Elodie DAVID
  • Marine TANGUY
  • Flavie GIGUET

Coach : Karine GILLET

 Equipe U15 Masculin

U15M2

De gauche à droite, haut puis bas

  • Antoine VERNIER
  • François MADEC
  • Simon LE TRIONNAIRE
  • Brendan JEAN
  • Pol BLANC
  • Simon MADIOT
  • Antonin GESLIN-DUGUE

Absents :

  • Pierre LE PAVEC
  • Hugo BERNARD
  • Théo GAUTHIER
  • Louis LE DOUARIN
  • Virgile DUPRE
  • Briac SCOURZIC
Coach : Yann ROBINO

Equipe U17 Masculin

 U17M2

De gauche à droite, haut puis bas :Nathan RIO

  • Damien SELO
  • Victor LEMONNIER
  • Théo BLANCHARD
  • Nicolas SOULARD
  • Roméo AUBERT
  • Yan-Miguel CASTREC
  • Yohann CHEVRELGillian CHARLES
  • Gurvan CANDALH
  • Valentin MAHEO
  • François MAHEO
  • Sacha POILLEUX

Coach : Frédéric LE BARON

 Equipe U20 Féminine

U20F2

De gauche à droite, haut puis bas :

  • Mylène JEGO
  • Léa TATRI
  • Eiza BLANC
  • Adèle LE BERRIGAUD
  • Valentine SIMON
  • Maurine ALLAIN

Absente :

  • Solène LE GUYADER

Coach : Anthony PERREON

 Equipe U20 Masculine

U20M2

Haut, de gauche à droite :

  • Alexandre CAVAREC
  • Arthur MAHEO
  • Pierre-Louis AVRIL
  • Maxime LE BERRIGAUD
  • Théo REINICHE
  • Sébastien PERREON
  • Kévin BELLEC

Absents :

  • Martin FOUCHER
  • Damien SELO

Coaches : Paul ORHAN

         et     Louis LE BERRIGAUD

Equipe Sénior Féminime

SENF2

Haut, de gauche à droite :

  • Sophie ROBINO
  • Fanny DANET
  • Laetitia GUYONVARCH
  • ORHAN Maël-Lise
  • Magali LE VIQUEL
  • Léa TATRIE
  • Célia POURCHASSE
  • LE GUILLANTLucie
  • Solène LE GUYADER
  • Anaëlle THOMAS

Coaches : Jérôme RIBAU

       et       René LE GREGAM

 Equipe Sénior Masculine

SENM2

De gauche à droite, haut puis bas :

  • Julien CLOËREC
  • Anthony ROBINO
  • René LE GREGAM
  • Sébastien PERREON
  • Yannick ASSELINEAU
  • Jérôme RIBAU
  • Samuel Pineau
  • Yann ROBINO
  • Olivier SALIOU
  • Matthias GOUGUEC

Absents :

  • Anthony PERREON
  • François GAUTHIER
  • Mickaël ROUAULT

Coach : Jérôme RIBAU

 
 

Les  plannings

dates
go

Les  résultats

panneau

 
 

Contacter  le BBC

3, rue de Bois Bourgerel

56870 Baden

Téléphone

> contact par mail  

Rejoignez-Nous  club de basket  ecole de basket  Baden basket club  Rss BBC

Inscription  Newsletter